1. (VUNESP) Convidei 8 pessoas para almoçar. A quantidade de
feijão que cozinhei é suficiente para servir 3 conchas para cada uma dessas
pessoas. Fui avisado pela minha irmã que o número de pessoas que viria almoçar
tinha aumentado e que só poderia servir 2 conchas de feijão para cada uma. O
número de pessoas a mais que virá é igual a
a) 12.
b) 10.
c) 8.
d) 6.
e) 4.
2. (VUNESP) Marcos disse que tem o triplo do dinheiro de
Pedro. Já Pedro falou que tem 10 reais a menos do que a metade do dinheiro de
Luciana. Sabendo que os três juntos possuem R$ 72,50, a quantia que Luciana tem
a mais que a quantia de Marcos e Pedro é
a) R$ 3,25.
b) R$ 3,00
c) R$ 2,75.
d) R$ 2,50.
e) R$ 2,25.
3. (ADM&TEC) Leia as afirmativas a seguir:
I. Uma despesa de R$ 754 pode ser paga em 13 parcelas iguais
de R$ 58, cada.
II. Se Ana possui R$ 900 e gastou R$ 400 com a compra de um
telefone, então lhe restam R$ 600 após a compra.
Marque a alternativa CORRETA:
a) As duas afirmativas são verdadeiras.
b) A afirmativa I é verdadeira, e a II é falsa.
c) A afirmativa II é verdadeira, e a I é falsa.
d) As duas afirmativas são falsas.
4. (IBADE) Um vendedor ambulante compra cada seis
garrafinhas de água mineral por R$ 2,70 e vende cada unidade por R$ 1,00.
Admitindo-se que ele não teve outras despesas, o seu lucro, ao final de um dia
em que vendeu 120 garrafinhas, foi de:
a) R$ 120,00.
b) R$ 100,00.
c) R$ 90,00.
d) R$ 66,00.
e) R$ 55,00.
5. (FADESP) O concurso público do Centro de Perícias
Científicas Renato Chaves destina-se a vagas para os cargos de níveis médio e
superior. A soma das remunerações iniciais de dois servidores que ingressarem
nesse concurso, um de nível médio e o outro de nível superior, totalizará R$
13.692,09, sendo que a remuneração do servidor de nível superior excederá a
daquele de nível médio em R$ 3.271,99. Nesse caso, a remuneração do servidor de
nível superior será igual a
a) R$ 8.482,04.
b) R$ 7.583,04.
c) R$ 6.367,05.
d) R$ 9.210,05.
6. (ADM&TEC) Leia as afirmativas a seguir:
I. Uma despesa de R$ 822 pode ser paga em 6 parcelas iguais
de R$ 137, cada.
II. Se 1 manga custa R$ 15, então 5 mangas custarão mais de
R$ 95.
Marque a alternativa CORRETA:
a) As duas afirmativas são verdadeiras.
b) A afirmativa I é verdadeira, e a II é falsa.
c) A afirmativa II é verdadeira, e a I é falsa.
d) As duas afirmativas são falsas.
7. (GUALIMP) Marque a opção com o valor da diferença entre
as raízes da equação abaixo.
3 2x – 2 2 .31+x = – 27
a) 1.
b) 3.
c) 6.
d) 12.
8. (GUALIMP) A fatoração mais completa da expressão 3×4 –
3y4 está descrita na opção:
a) (3x² +
3y² ) (x² – y ² ).
b) 3 (x² +
y² ) (x + y) (x – y).
c) 3 (x³ +
y³ ) (x² + y2 ) (x + y) (x – y).
d) 3 (x4
– y4 ).
9. (GUALIMP) Num estacionamento há motos e carros
totalizando 30 veículos e 96 rodas. Marque a alternativa que contenha o número
de motos e carros respectivamente.
a) 12 e 18.
b) 13 e 17.
c) 14 e 16.
d) 15 e 15.
10. (FCM) Considere dois números positivos cuja soma seja
igual a 32. Sobre o produto desses números, é correto afirmar que é
a) no mínimo 256.
b) no máximo 256.
c) no mínimo 288.
d) no máximo 288.
+ Conteúdos com Questões de Matemática para Concurso
Confira nossa página repleta de conteúdos semelhantes, especialmente desenvolvidos para esse público escolar. Materiais pedagógicos de alta qualidade, cuidadosamente preparados pelos produtores do Tudo Sala de Aula. Clique agora e escolha o tema da aula!
Reiteramos que todo o conteúdo do site Tudo Sala de Aula é original, produzido por equipe própria. Portanto, este material, assim como os demais, não pode ser publicado em sites pessoais ou copiado para a criação de apostilas para venda. Pirataria é crime! Estamos de olho! (Lei 9.610/98)
Redação Tudo Sala de Aula
O Tudo Sala de Aula é composto por especialistas dedicados à produção de conteúdos educacionais de qualidade.
Gostou? Deixe um comentário!😍