Matemática 8º e 9º ano

Atividade sobre Grandezas Diretamente Proporcionais - Anos Finais

Lista de questões que envolvem grandezas diretamente proporcionais, abordando suas propriedades e o método de resolução.

Planejamento para o professor

2. Luíza observou que seu automóvel faz 40 km com 5 litros de gasolina. Sabendo que Luíza fará uma viagem de férias e que para ir e voltar percorrerá ao todo 210 km, com base nesse consumo, quantos litros de combustível serão necessários?
a) 18 litros
b) 24 litros
c) 26 litros
d) 50 litros

3. Joaquim irá dividir uma quantia de 15.000,00 para os seus três filhos de forma diretamente proporcional às suas idades que são 7, 8 e 10 anos, então, podemos afirmar que o filho caçula receberá:
a) R$ 600,00.
b) R$ 2140,00.
c) R$ 4200,00.
d) R$ 4800,00.

4. Em uma fábrica, 16 operários produzem 384 peças por dia de determinado produto, mantendo esse mesmo ritmo de trabalho, quantas peças seriam produzidas se essa fábrica contratasse mais 8 operários?
a) 192 peças.
b) 384 peças.
c) 492 peças.
d) 576 peças.

    6. Para fazer um bolo, consta na receita que são necessárias 250 ml de leite. Quantos litros de leite serão necessários para fazer 8 desses bolos?
    a) 1 litro.
    b) 2 litros.
    c) 2,5 litros.
    d) 4 litros.

    7. Em um parque infantil, o valor pago em cada brinquedo depende do período de uso do brinquedo. No carrinho, por exemplo, a cada 5 minutos é cobrado uma taxa de R$ 6,00. Quanto pagará uma criança que permanecer por 15 minutos no carrinho?
    a) R$ 18,00.
    b) R$ 20,00.
    c) R$ 21,00.
    d) R$ 26,00.

    8. Lucinda comprou 4 camisetas e pagou R$180,00. Quanto pagará uma pessoa que comprar 6 camisetas desse mesmo modelo e preço?
    a) R$ 190,00.
    b) R$ 225,00. 
    c) R$ 270,00.
    d) R$ 290,00.

    9. Para ir de sua casa ao trabalho, Geone gasta 2,5 litros de gasolina em seu veículo por dia. Quanto ele gastará, em reais, em um mês que trabalhar 20 dias considerando que o gasto diário é o mesmo e que o litro de gasolina está custando R$ 5,75?
    a) R$ 117,50.
    b) R$ 143,75.
    c) R$ 229,25.
    d) R$ 287,50.

    10. O professor de Matemática de Júlia solicitou que seus alunos dividissem o número 420 em partes diretamente proporcionais aos números 2 e 3. Respondendo corretamente ao exercício proposto encontramos como resposta:
    a) 84 e 168.
    b) 84 e 252.
    c) 168 e 252.
    d) 170 e 250.


    Gabarito
    Inscrever-se
    Notificar de
    2 Comentários
    mais antigos
    mais recentes Mais votado
    Feedbacks embutidos
    Ver todos os comentários